Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:42
Сообщения: 2
Добрый день. Моему сыну 7 лет. ничем не болел, прививку от свинки сделали в сентябре, 30 ноября сдали анализ на сахар (до этого 2 -3 недели очень много пил, ел , и худел) 12.5, после завтрака 21.3. Сразу госпитализировали и под капельницу с инсулином. Диету не прописали, просто предложили научиться считать ХЕ и колоть. Но я с первого дня была против того, чтоб колоть ребенка всю жизнь, по мне так лучше диета и здоровье, чем жри что хочешь и инвалидность. через несколько недель нашла сайт diabet-med.com , стала следовать рекомендациям и вот мы живем на низко-углеводной диете, сахар в норме, инсулин не колем, я готова к тому, что иногда (инфекция, температура) придется подкалывать, но не 5 раз в день (как это было 2 первые недели), а самое страшное, что невозможно сахар удерживать на уровне, скачет на разные продукты тоже по разному. а самое страшное для меня были ночи, когда просыпаешься, подходишь к ребенку и думаешь : дышит или нет (очень меня напугали рассказы родителей, чьи дети 3-4 раза в год впадают в кому по ночам) поэтому как мне кажется, я приняла единственно правильное решение - низко-углеводная диета и возможность не травмировать ребенка уколами , а себя не изводить стрессами. сначала было очень страшно. чем кормить? ему же всего хочется, но уже через неделю, ребенок привык, что кое что ему кушать нельзя, иначе придется делать уколы. сама не понимала, как можно не дать ребенку яблочко, клубничку, а самое страшное, как вернуть ему обратно 4 кг на такой пище? слава богу, пока все идет хорошо, за 2 недели прибавили 1 кг. надеюсь у нас и дальше все пойдет отлично, чего и всем вам желаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:17
Сообщения: 127
Уважаемые Апрол и Тюльпан!
Что хочу сказать по поводу столь жесткой низкоуглеродной диеты…
Инсулин – это не только жидкость для снижения содержания глюкозы в крови, но это еще и самый мощный АНАБОЛИК в организме, который участвует напрямую или через другие ферменты почти во всех процессах, связанных с ростом органов и тканей. Сейчас, когда поджелудочная ваших детей ЕЩЕ РАБОТАЕТ, данная диета позволяет им обходиться без внешних инсулинов. Но как показывают данные анализов на С-пептид у Апрола, выработка своего инсулина медленно, но верно снижается… Возможно еще год – два и… альтернативы внешнему инсулину не будет.

Знаете от чего гибнут больные анорексией, которые тоже сидят на постоянных низкоуглеродных диетах? От нервного истощения… Головному мозгу все равно откуда получать глюкозу когда организму нужно резко повысить энергозатраты (например во время болезни или стресса) и организм может начать разрушать свои же нервные волокна для высвобождения глюкозы из нервных клеток для поддержания в рабочем состоянии головного мозга (немного утрировано). И вполне вероятно, что соблюдение столь жесткой диеты во время болезни может негативно сказаться на здоровье ребенка в будущем, когда производство своего инсулина упадет до критической отметки. Возможно стоит прислушаться к советам Захарова, который рекомендует во время болезни увеличивать прием углеводов и подкалывать небольшие дозы инсулина?

Теперь о том, что у ребенка Апрола не растет уровень производства своего инсулина… Если позволите, напишу свою точку зрения на это, т.к. если в ближайшее время вы не найдете способов повышения производства своего инсулина, то для нормального развития организма ребенка (рост мышечной массы, запуск репродуктивной системы, развитие головного мозга) вам придется начать подкалывать внешний инсулин или в развитии организма будут нарушения….
Что происходит в поджелудочной у «здоровых» людей? Два процесса: отмирание и рождение новых клеток; деление существующих клеток. Однако деление клеток не может возместить процесс отмирания, он лишь способен поддерживать существующую массу клеток… А вот образование новых клеток из стволовых клеток протоков железы – способны решить проблему наращивания массы В-клеток. Но стволовые клетки находятся в состоянии покоя и чтобы начать свой рост – им нужны факторы роста…
Рассмотрим диабет 2 типа. Избыточный уровень глюкозы и отсутствие аутоиммунных атак приводит к резкому росту из стволовых клеток новых В-клеток и их активному делению. В результате чего количество В-клеток лавинно-образно возрастает, создавая высокий уровень собственного инсулина…
Это я к тому, что может быть при вашей жесткой диете и при низком уровне глюкозы - стволовые клетки не имеют стимула для роста в новые В-клетки? Возможно, стоит сдвинуть диету для поддержания уровня сахара не 4 - 5.5, а 6-7? Возможно, что СЛЕГКА повышенный уровень глюкозы начнет стимулировать факторы роста (как при диабете 2 типа) и стволовые клетки начнут образовывать новые В-клетки. А занятия АЭРОБНЫМИ видами спорта будут сдерживать аутоиммунные атаки, что приведет к увеличению производства собственного инсулина.

Кстати о спорте… При диабете 1 типа, при попытках восстановить работу В-клеток, НЕЛЬЗЯ заниматься аНаэробными и силовыми видами спорта!!! При этих видах начинают вырабатываться ИФР1 и ИФР2 (инсулиноподобные факторы роста), которые БЛОКИРУЮ выделение собственного инсулина!!!!! Например противопоказан футбол, волейбол, баскетбол, бег на короткие дистанции, весь силовой спорт. Именно об этом и говорит Жерлыгин. Кстати среди профессиональных качков много заболевают диабетом 1 типа… Взять хотя бы Сталоне: ИФР + химия = диабет. Так что на первых порах, до получения хотя бы минимального роста показаний С-пептида - только бег на длинные дистанции, спортивная или скандинавская ходьба, плавание, лыжи. И только потом, не чаще 1-2 раз в неделю (для увеличения мышечной массы) вводят элементы силовой гимнастики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 01:27
Сообщения: 2
Здравствуйте ! Тоже интересна эта тема, так как болен 4-летний ребенок, манифест в годик после прививки (корь краснуха паротит).К сожалению медового месяца не было, тк врачи несмотря на все явные проявления не могли установить диагноз, и в Морозовскую приехали уже в коме. Компенсироваться сложно, на помпе с мониторингом с самого начала, до 40 проколов пальцев в сутки, 3 года не спим ,практически каждый день вылеты ск за 15, на сахар влияет все.При этом ГГ все три года варьируется от 7,2 до 7,5 . Апрол, Вы пишете что ГГ вашего ребенка 7,5, при этом ск выше 8 не бывает. Может Вы ошиблись, ведь при таком ГГ средний сахар в районе 9? Уровень ГГ 7-7,5 -это субкомпенсация .Мы кстати, наоборот, летом пробовали перейти на фруктоедение, дозы упали вдвое, но отошли от этого , так как считаем что питание дбыть разнообразными. Подметили,что как раз белки и жиры сильно и надолго поднимают сахар. Поэтому наше питание очень диетическое , но в основном углеводное.Фрукты, каши, домашний ц/зерновой хлеб, из молочки только домашние йогурты, редко козье молоко, овощи, мед.И конечно физ. нагрузки .Поэтому вот, думаю, если у вас такой гликированный,может лучше немного инсулина подколоть? В чем смысл, ведь возможны осложнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Здравствуйте,
Othermed, вы писали «… Возможно, стоит сдвинуть диету для поддержания уровня сахара не 4 - 5.5, а 6-7?...»
В книге Ю. Захарова «Лечение инсулинзависимого сахарного диабета первого типа». Издание IV. 2015 года. На странице 28
цитата:
«Почему уровень гликемии должен быть до 8 ммоль? В нашем случае речь идет не только о компенсации. Те усилия которые мы предпринимаем назначая пациентам сложные сборы лекарственных растений и курсы иглотерапии (лазеропунктуры) направлены вовсе не на снижение уровня гликемии (глюкозы в крови), как думают многие, а на стимуляцию выработки новых β-клеток в своей собственной островковой части поджелудочной железы (такая возможность доказана многими исследователями). Но мной отмечено, что этот процесс не происходит, если уровень гликемии выше 8 ммоль. Заметим, именно 8, а не 7 ммоль….»
Кроме того Жерлыгин, на своем сайте в комментариях к пользователю Тарасов Даниил интересуется ацетоном в моче. И если не ошибаюсь облегченно вздохнул когда их там не оказалось.

Суммируя все источники в рацион добавил длинных углеводов (гречка, овсянка), начали подколки инсулина. Таким образом решена проблема с инсулином, кетонами в моче, анаболическими эффектами инсулина, сохранением собственных клеток.

Othermed, вы пишете что головному мозгу нужна глюкоза и ему все равно откуда ее получать.
Однако здесь не все понятно так как lchf.ru/881 описывают другие процессы:
« …Конечно, если в одночасье лишить мозг всей глюкозы, которой он привык пользоваться за всю жизнь, для него это будет немалый стресс. Однако, со временем организм перестраивается на кетогенный путь обмена, при котором место глюкозы занимают кетогенные тела — продукты распада жирных кислот. Мозг привыкает к новому топливу, и качество его жизни даже повышается. В журнале Psychology Today психиатр Эмили Динс излагает возможное объяснение, почему низкоуглеводная диета может оказывать благотворное влияние на мозг: “Когда мы переходим на кетоны в качестве основного топлива для мозга, мы также изменяем обмен аминокислот: снижается уровень глутамата — аминокислоты, которая в больших количествах может повреждать клетки. Снижая уровень глутамата, мы снижаем риск инсульта и создаем условия для восстановления нервных клеток…”

По поводу аеробних и анаеробних нагрузок.
Прочитал книгу Кроули «Моложе с каждым годом». Автор описывает оба вида нагрузок.
Аеробные нагрузки 60-75% от максимальной частоты сердечных сокращений.
Анаеробные нагрузки 80-90% от максимальной частоты сердечных сокращений.

По поводу силовых нагрузок.
Селуянов говорит про аеробное питание мышц когда занятия состоят только из разминочных упражнении, и анаеробное питание мышц когда упражнения состоят из нагрузок (отжимания, приседания, пресс).

И еще пытался отменить силовые нагрузки и гантели, сахар полез вверх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Для нагрузок в аэробном режиме можно приобрести пульсометр. Как вариант можно использовать метроном. В этом случае выставляем количество ударов метронома. Начинаем ходьбу или бег. Занимаемся примерно минут 10. Затем меряем пульс, и сравниваем с показателями. Если мало значит, добавляем количество ударов метронома, много - убавляем.
Для аэробного питания мышц 10 раз упражнение, 30 секунд отдых. Таких повторений (сетов) до 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Здравствуйте.
Жерлыгин работал на Кипре. Больные совершали походы в горы, купались. Можно ли предположить что в основу упражнений легла гипоксия. В принципе аеробные упражнения вызывают гипоксию. В горах гипоксия происходит из-за разреженного воздуха. А при аеробных упражнениях гипоксия может происходить когда мышцам необходим кислород. Но его доставка необходимого кислорода ограничена возможностями дыхательной и кровеносной системы. Возможно при аеробных упражнениях которые не вызывают отдышку, происходит рост капилляров. Возможно, гений Жерлыгина разработал эти упражнения. Поскольку этот гений отсутствует у нас, может быть действительно, отправить ребенка в горы. На антитела может и не повлияет, но уровень сахара понизит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:17
Сообщения: 127
Если почитать, как тренируются спортсмены мирового уровня, то вы с удивлением узнаете, что большинство зарубежных марафонцев, лыжников, бегунов на длинные дистанции тренируются с применением климатических камер…. Есть естественные комплекся – например в СССР был очень популярен для подготовки конькобежцев высокогорный каток Медео и результаты спортсменов СССР были очень высокие! Но такие дорогостоящие сооружения в горах не каждой стране по карману и были разработаны варианты для равнин: есть закрытые стадионы, герметично отгороженные от внешнего давления. Там спортсмены живут по несколько недель и там же для них создается атмосфера гор. Есть герметичные палатки для того, чтобы спортсмены там пребывали между тренировками. А есть индивидуальные системы создания климата – типа противогаза…. Кстати сам противогаз в данном контексте есть очень хороший тренажер для выращивания капиллярной массы!
Эффект здесь давно известен – рост капилляров, вен, артерий и прочих кровеносных сосудов под действием гипоксии в клетках! Что происходит при интенсивных аэробных движениях: клетки мышц быстро расходую АТФ и им нужна новая порция глюкозы или другой субстанции для выработки АТФ. Но при малом количестве капилляров в клетке возникает нехватка подобных веществ плюс отсутствие кислорода. Начинается гипоксия внутри клетки – клетка выбрасывает в межклеточное пространства фермены – факторы роста. Данные ферменты являются сигналом для построения новых кровеносных сосудов/капилляров. Достигнув ближайших сосудов, последние начинают строить ответвления в сторону максимальной концентрации ферментов. Так формируется капиллярная масса в мышцах. Без интенсивных аэробных упражнений рост капилляров возможен лишь в легких. Научные и теоретические основы были описаны еще в 60ые года в СССР и здесь Жерлыгин их просто приспособил к проблеме диабета. Так еще в середине 60х был разрешен метод Бутейко для лечения астм, легочной недостаточности. Метод так же хорошо показал себя при лечении поражений нижних конечностей. Есть его разновидность – Гимнастика Стреньниковой, дыхательный прибор Фролова и многие другие.
Особого гения Жерлыгина я тут не увидел, кроме крайнего хамства в отношении врачей и больных. Заметьте, сам Жерлыгин НИКОГДА не берет к себе больных для компенсации сахара и обучению их инсулинотерапии. Он требует найти врача, а уже потом, облив врача дерьмом, начинает выводить больного в ремиссию. Но как показывает Ваш опыт, Уважаемый Апрол, вывести ребенка в длительную ремиссию и держать его без инсулина – могут и подкованные родители. Другой вопрос, было бы замечательно запустить механизм восстановления В-клеток… Но вот пока СТОЙКОЙ системы упражнений и медикаментов для наращивания В-клеток создать не удалось. 3-5-8 лет – и все равно производство инсулина собственного начинает снижаться. НО!!! Зато вы знаете как жить на минимальных дозах, а с учетов постоянных интенсивных аэробных упражнений ваш ребенок будет намного меньше болеть простудными и инфекционными заболеваниями и данные упражнения будут существенно сдерживать аутоиммунные атаки организма.

Кстати, если вы обращались к Жерлыгину (видел вас там зарегистрированным) – сколько сейчас стоит тайна его чудесных упражнений для вывода ребенка в медовик? Тут как-то они просили купить для клуба однокомнатную квартиру, потом сброситься на постройку Дома…. Когда я ему предложил создать лечение на базе 1-2 санаториев – он просто взбесился… Хотя с точки зрения вложений и получения максимальной прибыли готовые санатории с медперсоналом выглядят наиболее предпочтительными. Отсюда можно сделать вывод, что основная цель Жерлыгина – личное обогащение за счет индивидуальной работы с богатыми клиентами, все остальное – циничная реклама его работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
По поводу лечения с Жерлыгиным не связывался, не отношусь к богатым клиентам.
Господину Жерлыгину нужно отдать должное в течение стольких лет пропагандирует физические упражнения, благодаря которым можно улучшить свое состояние. И ведь большая масса больных его не слышит. И в больницах о пользе упражнений не говорят. Когда я спрашивал, можно ли заниматься упражнениями ответ был «Лучше воздержаться».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:25
Сообщения: 50
Откуда: Россия
Вот уже 2 недели сижу на низкоуглеводной диете. Без счастливой еды настроение отвратительное. Не радует ничего, кротме результатов этой самой диеты в сочетании с тренировками. И еще спать постоянно хочется :

_________________
Диеты для всех: rost-volos.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:28
Сообщения: 6
Здравствуйте Апрол!

У нас похожая на вашу ситуация - девочка 5 лет (СД1 почти год). Сейчас на низкоуглеводной диете.
Вы упоминали о цельно-зерновом и соевом домашнем хлебе. Не могли бы вы дать рецепт приготовления и информацию о том, где и какую соевую муку вы покупаете?

На счет падения уровня с-пептида, хочу вам сказать следующее - не расстраивайтесь, с-пептид достаточно изменчивый показатель, может расти и может падать.
В нашем случае на протяжении года он изменялся так: 0.35 , 0.3 , 0.49 , 0.39.

Как я понял, вы глубоко погрузились в проблему и суть заболевания, наверняка владеете большей информацией чем я. Но, я посоветую вам два источника информации, возможно вы их еще не читали:
1. Книга доктора Рагнар Ханас "диабет 1 типа у детей подростков и молодых людей" (только последнее издание нужно читать).
2. Консенсус ISPAD по клинической практике (только последнее издание нужно читать).
Оба источника можно найти в интернете. Это очень мощные квалифицированные труды профессионалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB