Форум для людей с сахарным диабетом
http://www.diabetes-ru.org/forum/

Льготы при заправке на АЗС при диабете
http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=9&t=3670
Страница 1 из 1

Автор:  jhudd [ 16 июл 2026, 10:43 ]
Заголовок сообщения:  Льготы при заправке на АЗС при диабете

Какие льготы есть на АЗС при большой очереди на заправку для людей с диабетом?

Автор:  admin [ 17 июл 2026, 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Льготы при заправке на АЗС при диабете

Уважаемый

НЕТ никаких льгот. ТОЛЬКО при наличии группы инвалидности 1 или 2 на некоторых заправках, если это администрация их предусмотрела, можно без очереди заправиться. Некоторые женщины берут у подруг ребенка инвалида в машину с документами об инвалидности, вешают на стекло знак "Инвалид" и едут заправляться без очереди.

Автор:  Lapa_pa [ 17 июл 2026, 10:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Льготы при заправке на АЗС при диабете

ЛЬГОТЫ ЕСТЬ

Кто может заправляться без очереди на АЗС: полный список льготников

Юрист Воропаев напомнил, кто может заправляться на АЗС без очереди.
Право заправляться без очереди на автозаправочных станциях есть у нескольких категорий граждан. В их числе — инвалиды I и II групп, а также дети-инвалиды. Если ребенка сопровождает взрослый, привилегия действует, но только при условии, что сам ребенок находится в салоне автомобиля.


Кроме того, вне очереди могут обслуживаться участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также полные кавалеры ордена Славы. Как пояснил юрист, эти нормы закреплены в Указе Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года (с актуальными изменениями от 2021 года).

Транспорт экстренных и оперативных служб тоже обладает приоритетом при заправке. Правда, на федеральном уровне единого закона, прямо прописывающего это правило, нет. На деле такой порядок часто устанавливают через государственные контракты ведомств с сетями АЗС или региональные нормативные акты.

Просто наклеить на стекло автомобиля значок «Инвалид» недостаточно. Для того чтобы оператор пропустил вас без очереди, придется предъявить справку медико-социальной экспертизы либо удостоверение.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/