Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 06 сен 2025, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Студенты медики
СообщениеДобавлено: 26 июл 2025, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1109
СТУДЕНТЫ-МЕДИКИ БУНТУЮТ. НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ В БОЛЬНИЦАХ РОССИИ. ЧТО ПРОИСХОДИТ?
По информации Минздрава, в России не хватает 29 тысяч врачей и 63 тысяч медицинских работников среднего звена. Ведомство подготовило поправки к законопроекту "Об образовании", которые предполагают обязательное трудоустройство в государственных учреждениях здравоохранения для тех, кто учился на бюджетной основе. Однако реакцию инициатива вызвала неоднозначную: студенты-медики бунтуют и не хотят работать в больницах России.
В социальных сетях студенты медицинских вузов выражают своё недовольство по поводу распределения в государственные поликлиники и больницы. Они не желают работать с пациентами по полисам ОМС. Одна из студенток пятого курса заявила:
«Я училась на бюджете, но не согласна работать по такому принципу! Я планирую сосредоточиться на косметологии и работать в частном медицинском центре» На расширенном заседании коллегии Минздрава в мае вице-премьер Татьяна Голикова упоминала о том, что многие медики уходят в индустрию красоты. Кроме того, 17% студентов медицинских вузов не доходят до получения диплома и бросают учёбу, а из числа выпускников только 75% идут работать по специальности. В системе среднего профессионального образования трудоустраиваются лишь 56% выпускников. Два года назад зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный отмечал, что кадровый голод является второй по важности проблемой после недофинансирования. Хотя идея обязательной отработки не пользуется популярностью среди студентов, без неё не обойтись. Нехватка врачей и работников среднего звена остаётся критической.
Главный экономист ВЭБ РФ Андрей Клепач предложил радикальный способ решения проблемы нехватки кадров - приглашение кубинских врачей. По его словам, до недавнего времени в странах Латинской Америки и Африки работали около 40 тысяч врачей и медсестёр из Кубы, но многие из них вернулись на родину из-за политических и военных конфликтов.
В июне Минздрав России подготовил поправки к законопроекту "Об образовании", которые предусматривают обязательное распределение студентов, обучавшихся на бюджетной основе, по окончании медицинских и фармацевтических вузов, колледжей и училищ в государственные лечебные учреждения.
Если выпускник не выполнит свои обязательства, ему грозит штраф в двукратном размере затрат федерального бюджета или бюджета субъекта РФ на его обучение.
Расчёт суммы штрафа несложен. Например, в ЮУГМУ обучение по контракту на направлении "лечебное дело" стоит 225 тысяч рублей в год, что за шесть лет составляет 1 миллион 350 тысяч рублей. А в Сеченовском университете стоимость обучения достигает 1,4 миллиона рублей в год, что за шесть лет составит 8,4 миллиона рублей.
Коммерческое обучение всегда дороже бюджетного. Тарифы устанавливаются вузом, и ректорат заинтересован в получении прибыли от студентов. Однако стоит отметить, что бюджетных мест в медицинских вузах всегда больше, чем коммерческих. Например, в ЮУГМУ на 2025 год предусмотрено 633 бюджетных места и 470 коммерческих.
Государство инвестирует в обучение студента-бюджетника в среднем чуть более 200 тысяч рублей в год - эта сумма может варьироваться в зависимости от вуза и специальности. Соответственно, штраф за отсутствие трудоустройства может составить от 2 до 2,5 миллиона рублей в зависимости от специальности (например, на стоматолога учатся пять лет, а на педиатра или по направлению "лечебное дело" - шесть лет).
Выпускникам предлагается отработать вложенные государством средства: молодым врачам - три года, а выпускникам колледжей и училищ - два года. В Минздраве заявляют, что изменения могут вступить в силу с 1 сентября следующего года после прохождения всех стадий обсуждения и утверждения. Но вернуть долг всё равно придётся.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студенты медики
СообщениеДобавлено: 28 июл 2025, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1109
Законопроект о принудительных отработках выпускников медвузов собрал десятки негативных отзывов
Законопроект о принудительных отработках выпускников медицинских вузов и колледжей собрал несколько десятков отрицательных отзывов. В основном пользователи пишут, что карательные меры в виде штрафов скорее всего спровоцируют снижение числа желающих поступать в профильные образовательные учреждения, падение престижа профессии и новый виток кадрового дефицита в государственной системе здравоохранения.
Разработанный Минздравом законопроект об обязательных отработках выпускников медицинских вузов и колледжей в основном получает негативные отзывы. На портале нормативно-правовой информации, где авторизованные пользователи могут оставлять комментарии, их уже почти 70, при этом положительных и нейтральных только несколько. Кроме того, документ, публичное обсуждение которого заканчивается 17 июля, получил больше 2,4 тыс. «дизлайков» и только десять «лайков».
В разделе «Обсуждение» участникам предлагается оценить, какое влияние на социально-экономическое развитие субъектов может оказать предлагаемое регулирование. Большинство критически настроенных комментаторов ссылается на то, что такая мера решения кадрового дефицита неконституционна и станет демотивирующим фактором для талантливых абитуриентов, которые будут реже стремиться поступать в медицинские вузы. Таким образом, рано или поздно это приведет к последующему уменьшению числа врачебных и сестринских кадров в системе государственной медицины, то есть еще больше обострит кадровый дефицит.
Закон не решает проблему неравенства между регионами: более бедные субъекты не смогут предложить привлекательные условия для молодых специалистов — даже если туда «принудительно» направят выпускников, они после отработки сразу уедут. Молодые врачи рано или поздно все равно будут уходить в частный сектор, уезжать из регионов, а кто может — за границу. В случае введения распределения может вырасти финансовая нагрузка на субъекты, которым придется обеспечивать врачей жильем и надбавками, отмечают комментаторы.
«Предлагаемое регулирование не окажет ничего, кроме вреда. Вместо того чтобы решать реальные проблемы нехватки врачей в отдаленных и сельских регионах, Минздрав предлагает очередной репрессивный механизм, разрушающий мотивацию молодых специалистов идти в профессию. Штрафы в три раза от стоимости обучения — это не стимул, а банальное запугивание и экономическое давление на самых уязвимых членов системы здравоохранения. Вместо развития карьерных перспектив студентов и ординаторов фактически заставляют «откупаться», если они не хотят работать в условиях, которые даже опытные врачи считают неприемлемыми», — пишет один из прокомментировавших законопроект Денис Федотов.
С учетом шести лет обучения в медвузе и трех лет последующей обязательной отработки женщины-специалисты начнут задумываться о создании семьи только к 30 годам. Это отрицательно повлияет на демографическую ситуацию в данной конкретной социальной группе и затронет несколько десятков тысяч молодых людей репродуктивного возраста. Такая позиция идет вразрез с госполитикой, нацеленной на улучшение демографической ситуации, отмечается в комментариях.
Пользователь Дмитрий Веселов прогнозирует, что принятие такого закона вызовет снижение привлекательности медицинского образования и рост коррупционной составляющей. «Молодежь будет менее охотно поступать в медвузы, зная о принудительной отработке и рисках крупных штрафов. Уменьшится приток мотивированных абитуриентов, особенно из числа сильных учеников, которые не хотят быть «привязанными» к малоинтересным регионам или специальностям. Возможен рост числа фиктивных «платников»: семьи будут искать способы поступления на платное отделение, чтобы избежать отработки. Рост взяточничества за перевод на платное отделение или за «правильное» распределение. Отсюда рост коррупции и злоупотреблений», — считает он.
При том что количество желающих стать врачами сократится, среди них увеличится процент студентов из состоятельных семей, у которых нет никакого желания ехать на работу в регионы. Пользователи также отмечают, что молодые специалисты неизбежно станут относиться к отработке как к отбыванию наказания. Такой подход изначально не способствует профессиональному развитию и росту качества медицинской помощи. «Нельзя насильно заставить лечить. Это призвание! Врач, отучившийся шесть, а то и восемь лет, не должен отбывать три года повинность за гроши. Создайте условия, достойную оплату, и не придется заставлять отрабатывать. Это будет честно», — пишет Наталья Бузина.
Некоторые комментаторы обращают внимание на сложности организации обязательной трехлетней практики наставничества — в удаленных организациях может не быть специалистов, которые захотят исполнять эту роль. «Требование обязательного трехлетнего наставничества для всех вновь аккредитованных медиков потребует от ЛПУ выделения ресурсов (время опытных врачей/провизоров, возможно, снижение общей пропускной способности, администрирование программы) без ясного механизма компенсации этих затрат из бюджетов субъектов. Это может привести к перегрузке персонала и ухудшению доступности помощи», — полагает Артем Овчинников.
Среди экономических последствий: сокращение частного сектора и ухудшение качества и доступности медуслуг. В частности, запрет на работу в клиниках вне системы ОМС для выпускников на три года затормозит развитие частной медицины в регионах, особенно в городах-миллионниках, где на эти услуги есть спрос. В итоге очереди в госучреждения вырастут, а население лишится альтернатив, что вызовет рост социальной напряженности. Сокращение частного медицинского сектора уменьшит налоговые отчисления в региональные бюджеты.
Ранее ресурс Ordinatura.org опубликовал видеоинструкцию, как оставить отзыв о законопроекте. «У нас не так много способов влиять на государство. Мы можем либо грустно сказать, что ничего не получится, либо делать хоть что-то. Оценивать и комментировать законопроекты — это быстрый и безопасный способ донести свою позиция. Мы предлагаем им воспользоваться, а не сидеть сложа руки», — призвали авторы.
Минздрав 20 июня опубликовал третий по счету законопроект об обязательной отработке выпускников профильных колледжей и вузов. Поправки вводят трехлетний период наставничества, а по факту форму отработки для всех получивших мед- или фармобразование. Такая отработка формально не обязательна, но без нее выпускнику скорее всего ограничат возможность прохождения аккредитации, без которой он не сможет работать по специальности. Обучающиеся, поступившие на «чистый» бюджет, должны будут заключить целевой договор — иначе будут отчислены.
Член Совета по правам человека при Президенте РФ Ольга Демичева назвала планы Минздрава по распределению выпускников профильных вузов и колледжей нарушением прав человека. По ее словам, нужно оставить только бюджетную форму обучения, а со всеми абитуриентами подписывать соглашение о распределении. При этом отработка не должна распространяться на тех, кто поступал 5—6 лет назад, так как они не подписывались на распределение, отметила Демичева. Актуальные комментарии представителей индустрии — некоторые специалисты отмечают, что сами работали по распределению после окончания обучения и ничего страшного в этом нет.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студенты медики
СообщениеДобавлено: 19 авг 2025, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 166
К августу 2025 г. Минздрав НЕ учел ни одного из 1095 предложений по организации отработки выпускников Медицинских ВУЗов.

https://t.me/DIABETRDABOGOMOLOV/1269


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB